Hospitalizan a 28 estudiantes, ahora en Veracruz

 

De manera urgente, hospitalizan a 28 estudiantes de secundaria, ahora en Veracruz

Los alumnos presentaron desmayos, mareos y malestar estomacal y fueron trasladados al Hospital Regional de El Ídolo.

Alrededor de 28 alumnos de la Secundaria Técnica número 67 fueron hospitalizados aparentemente a causa de mareos y malestar estomacal.

La directora de Atención Médica, de los Servicios de Salud de Veracruz (Sesver), Romana Gutiérrez Polo confirma que suman 28 estudiantes de la escuela secundaria técnica número 67 con sede en el municipio de Álamo, Veracruz, los que se encuentran hospitalizados a causa de dolor de cabeza, náuseas y palpitaciones.

Abunda que los alumnos se encuentran bajo valoración médica y que están estables. Sin embargo, señala que permanecerán bajo observación médica hasta que su médico tratante determine su alta hospitalario.

Bann exhuma

Suman 123 casos de intoxicación en 5 escuelas del país

Mientras tanto, Sesver activó brigadas respaldadas por personal de Protección contra Riesgos Sanitarios y de Salud Pública para realizar la búsqueda intencionada de los factores que pudieron haber originado los síntomas que sufrieron los alumnos.

También pide a la ciudadanía mantenerse informada de esa situación a través de las plataformas oficiales de la Secretaría de Salud y de Sesver.

¿Cómo ocurrieron los desmayos de los estudiantes?

Los hechos ocurrieron durante la mañana de hoy, cuando los jóvenes comenzaron a sentirse mal y algunos se desmayaron mientras se encontraban en un acto cívico en la Secundaria Técnica número 67 de Álamo.

En auxilio acudieron paramédicos que se encargaron de brindarles los primeros auxilios y de trasladarlos al Hospital Regional de El Ídolo.

De manera inicial, corporaciones de emergencia reportaron que se trataba de alrededor de 10 estudiantes, sin embargo, finalmente la Secretaría de Salud confirmó que suman 28 los alumnos hospitalizados y que todos se encuentran bajo valoración especializada.

Encuentran sustancia azul en termos de estudiantes intoxicados en Chiapas

Autoridades de la Jurisdicción Sanitaria número 2 tomó conocimiento de lo sucedido y realiza los estudios correspondientes entre los estudiantes afectados para determinar la causa de lo sucedido entre menores de 12 y 15 años.

Entre los presentes también surgió el comentario de que posiblemente los estudiantes sufrieron una posible intoxicación, por lo que el caso se encuentra en manos de las autoridades sanitarias.

Algunos de ellos comenzaron a quejarse de malestar y dolor en el estómago. Personal docente acudió en su apoyo y debido a que entre los alumnos, al menos hubo quienes se desmayaron, se pidió auxilio a través de la línea de emergencias 911.

Corporaciones de paramédicos se presentaron a las instalaciones del plantel ubicado en la calle Justo Sierra, en donde brindaron los primeros auxilios a los estudiantes y los trasladaron al hospital antes citado. Elementos de Seguridad Pública acudieron para recabar los primeros informes.

Los estudiantes serían dados de alta en el transcurso del día, pues se insistió en que su estado de salud se encuentra fuera de peligro.

Hospitalizan

De acuerdo al funcionario las investigaciones continuarán hasta determinar las causas que ocasionaron las afectaciones en la salud de los adolescentes, a fin de fincar responsabilidades contra quien o quienes resulten responsables.

Este es el sexto caso de intoxicación entre alumnos que se da en una escuela del país en menos de un mes.

El primero fue el 24 de septiembre hubo 34 estudiantes intoxicados en la Escuela Federal No 1 en Tapachula, donde los alumnos tuvieron síntomas de vómito, mareo y desmayos.

Tres más de manera reciente el segundo episodio, el 26 de septiembre, también en Tapachula y le siguió en el municipio de Bochil.

El tercer caso que sucedió el pasado 7 de octubre en una secundaria de Bochil, Chiapas, en donde al menos 110 estudiantes resultaron afectados tras haber consumido agua.

Y aunque no hay información confirmada sobre una presunta alteración en el líquido, lo que sí pudo ser revelado fue que al menos tres estudiantes intoxicados habían ingerido cocaína de manera involuntaria.

El cuarto episodio se presentó hace un par de días en la secundaria número 16 “Carmen Serdán”, en Guadalupe, Nuevo León, en donde una estudiante ingresó pastillas de Clonazepam que compartió con algunos de sus compañeros, quienes resultaron igualmente intoxicados, situación que los hizo ser trasladados a un hospital.

El quinto caso de alumnos intoxicados en escuelas, sucedió en la preparatoria CECyTE de San Tadeo Huiloapan, en el estado de Tlaxcala el 14 de octubre.

Nota publicada en Diario de Xalapa | Foto: Cortesía | Bernabé Vallejo Miguel Salazar | Diario de Xalapa Hospitalizan Hospitalizan  Hospitalizan  Hospitalizan  Hospitalizan  Hospitalizan  Hospitalizan